Советы врача - подготовка к праздникам и застолью

25.12.2017
Советы врача - подготовка к праздникам и застолью

Советы врача: Как печени пережить встречу с Дедом Морозом

Новый год – это шампанское и бой курантов, фейерверки и петарды, танцы и веселые розыгрыши… Увы, этому стоит добавить переедание, алкогольную интоксикацию, бытовые травмы. Советами о том, как отпраздновать Новый год и, при этом, сохранить своё здоровье с читателями делится известный терапевт, главный врач медицинского центра «Твой доктор» Татьяна Романенко.

Рейтинг новогоднее-кулинарных опасностей и подвохов:

Подвох №1. Некачественные продукты

К сожалению, на первом месте нашего списка находится некачественная еда. Лидируют в черном списке – икра (не кабачковая), готовые салаты из супермаркета, копчености и другие деликатесы. И, конечно же, - алкоголь. При первых признаках пищевого отравления: тошнота, рвота, метеоризм, понос, схваткообразные боли в животе, липкий пот, высокая температура – незамедлительно вызывайте неотложку. До прибытия медиков пейте, как можно больше воды, примите пять таблеток активированного уголь. Ни а коем случае не принимайте антибиотики и не занимайтесь самолечением – это чревато дисбактериозом и другими серьезными осложнениями.

 

Подвох №2. Расстройство кишечника

Данный недуг очень часто является спутником новогодних возлияний.   Проявляется следующими симптомами: распиранием, вздутием и болевыми ощущениями в области живота. Возникает понос или запор. Первая помощь – крепкий черный чай. До приезда врача не лишне будет принять калийсодержащие препараты, а также бифидо- и лактобактерии, восстанавливающие нарушенную микрофлору.

 

Подвох №3. Аллергия

На Новый год многие хозяйки стараются удивить гостей экзотическими овощами и фруктами: ананас, дуриан, мангустин, маракуйя, фейхоа, тамарилло и т.д.   Вероятность заработать пищевую аллергию, съев что-то экзотическое за праздничным столом, возрастает в разы. На коже выступает сыпь, типа крапивницы, начинают чесаться слизистые. В тяжелых случаях могут отечь веки, лицо, губы. Если это произошло, надо незамедлительно вызвать врача. Отек органов дыхания чрезвычайно опасен! До приезда медиков можно принять любой антигистаминный препарат.

 

Подвох №4. Обжорство

Не съесть лишнего за праздничным столом архисложно – это аксиома. Самый лучший способ избежать переедания – себя ограничивать. Обратите внимание, чем вы запиваете обильную пищу. Нелишне напомнить, что к мясу лучше всего подходит красное вино, к рыбе - белое, водка сочетается с пловом и другими жирными блюдами, которые препятствуют быстрому всасыванию алкоголя и опьянению. Жуйте медленно, накладывайте небольшими порциями. Просто пробуйте блюда, а не старайтесь наесться ими. Заранее примите таблетку Фестала или Мезима. «Грузят» печень, желудок и сердце такие продукты, как жареное мясо, икорные бутерброды, блюда из грибов, копчености. В этот список мы также вносим салаты, заправленные майонезом.

 

Подвох №5. Алкогольная интоксикация

«Знай свою норму!» – это единственный дельный совет в новогоднюю ночь. В среднем, взрослому мужчине достаточно 200 г водки. Не смешивайте напитки. Не запивайте алкоголь газировкой. Пейте маленькими рюмками. Поднимая бокал, не забывайте о закусках. Алкоголь усваивается медленнее, если заедать его мясом, сыром, горячими блюдами. Главное не переборщить и не нанести сокрушительный удар по печени, почкам и кровеносной системе.

 

Подвох №6. Похмелье

Если вы все-таки хватили лишку, то на утро похмельного синдрома не избежать. Рекомендуем выпить «Боржоми», «Ессентуки №17» или крепкий чай, а также закусить чем-нибудь вареным. Если вас мучает головная боль, выпейте таблетку спазмолитика. Однако правильно подобрать необходимые препараты сможет только врач.

 

В Германии говорят «Profilacktikauberalles!» - «Профилактика превыше всего!». Ведь можно существенно облегчить для своего организма встречу Нового года, заблаговременно предприняв некоторые профилактические меры. Это – простые превентивные мероприятия, но знать их просто необходимо. Накануне новогодних праздников ждем вас в медицинском центре «Твой доктор». Наш диетолог распишет индивидуальную схему для защиты сердца и сосудов, печени, поджелудочной железы, кишечника… Лечиться и печальнее, и дороже, нежели приготовиться и предусмотреть.

 

Всем, всем…

Впрочем, до таких крайностей лучше не доводить, заранее позаботившись о своем здоровье. Недели до- и недели после Новогодних праздников вполне достаточно, чтобы устроить своему организму «медицинские каникулы». Сочетание поддерживающей лекарственной терапии с массажем, которые проводятся в дневном стационаре или непосредственно на дому у пациента, позволят вашему организму полноценно отдохнуть. Не случайно, пациенты, которые прошли курс восстановительной терапии в медицинском центре «Твой доктор», не только чувствуют себя на все сто, но и выглядят на десять лет моложе. Конечно, несколько непривычно устраивать себе санаторно-курортное лечение сразу после Нового года, но наши болезни, к сожалению, не знают, что такое выходные дни и праздники. Именно поэтому, идя навстречу пожеланиям наших пациентов, мы начинаем работать в обычном режиме начиная с 3 января.

Следует прочитать советы врачей "ПОДГОТОВИТЬ ПЕЧЕНЬ К НГ"  и познакомьтесь о наших авторских методиках лечения и профилактики внутренних органов.






кресло лор