Полезные статьи

Кофе и беременность

10.09.2012
Кофе и беременность. Вредные привычки  при беременности. Стоит ли отказаться от курения.

Кофе и беременность.

 

      По мнению гинекологов – акушеров, во время беременности женщина должна отказаться от многих привычек, в том числе и приносящих удовольствие. Часто это бывает очень трудно сделать, а иногда и просто невозможно. Но резкий отказ от тех веществ, которые организм принимал в течение многих лет, может стать причиной глубокого физиологического и психологического стресса.

 

      Рассмотрим, к примеру, курение. В норме клетки здорового организма выделяют некоторое количество никотина для нормального функционирования всех систем и органов. Когда в течение длительного периода в организм поступает сторонний никотин, клетки расслабляются и перестают вырабатывать свой, ведь и того в избытке. Женщина узнает о том, что она беременна, и сразу  пытается бросить курить. В организме возникает резкая нехватка никотина, а клетки уже разучились его синтезировать. Этот стресс сказывается на развитии плода. Выход из ситуации один – не менять состояние равновесия организма во время беременности. Квалифицированный гинеколог предложит сократить количество сигарет в день, но не отказаться от курения одним днем.

 

      Теперь о кофе. Известно, что разный вид кофе и влияет на организм по-разному. К примеру, растворимый кофе при беременности может спровоцировать изжогу, чрезмерные отеки и цистит. Варианты употребления зерновых сортов кофе до и во время беременности также пагубно сказываются на здоровье будущей мамы: нервная система приходит в возбуждение, а в это время из организма выводится такой необходимый кальций, появляется риск скачков давления и эффекта тонуса матки. Зато цикорий или кофе без кофеина может стать неплохой альтернативой любимому напитку на все девять месяцев.

 

      Американские ученые провели эксперимент на тему влияния кофеина на развитие плода. Многие женщины не могут проснуться и войти в рабочий режим без чашки ароматного кофе. По результатам исследований, во время беременности количество потребляемого кофе необходимо максимально сократить. Кофеин крайне негативно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы, а именно, на толщину перегородок между камерами сердца. У контрольной группы исследуемых стенки между предсердиями и желудочками оказались значительно тоньше, чем у группы, которая не употребляла кофе, а сократительная функция сердечной мышцы была снижена почти на сорок процентов.

 

      Гипотеза ученых о вреде кофе во время беременности подтвердилась, но кроме этих данных  были обнаружены и другие последствия любви к кофе во время беременности. Кофеин влияет на количество жировых отложений представителей мужского пола. Сыновья женщин, которые часто пили кофе во время вынашивание ребенка, оказываются расположенными к полноте на двадцать процентов больше, чем сыновья тех, кто кофе не пил. Таким образом, ученые делают вывод, что просыпаться можно и с помощью более щадящих методов, например, контрастный душ или зарядка на свежем воздухе. Кофе – далеко не самый правильный продукт во время беременности, который может иметь крайне негативные последствия для будущего потомства.

 

      Мы рекомендуем, если Вы собираетесь стать мамой, посетить опытного гинеколога, который развеет все ваши сомнения и поможет определиться с Вашим рационом.






прессотерапия аппарат купить