Продление жизни

19.07.2012
Продление жизни. Определение биологического возраста организма. Геронтологи клиники «Твой доктор» предлагают Вам продлить свою жизнь

Продление жизни в наших клиниках начинается с определения биологического возраста организма.


         Не так давно ученые провели исследование на значимость тех или иных ценностей среди двух возрастных категорий граждан России. В первой группе возраст респондентов был 17-22 года, во второй – 45-55 лет. По количеству участников женского и мужского пола группы были уравнены между собой. Выяснилось, что такая ценность, как здоровье, в первой группе занимала едва ли не последние пункты, в то время как во второй группе, с более старшими участниками, она входила в первую пятерку ценностей. С возрастом мы все больше внимания обращаем на наше здоровье, но порой понимание важности образа жизни для физического самочувствия приходит с опозданием.

        Человек – существо социальное, многие наши личные качества зависят от процесса социализации в детстве и в подростковом периоде. Большинство психологических установок приходят к нам из окружения. Как пример можно привести то распространенное мнение, что в России если у женщины в тридцать – тридцать пять лет нет детей и не было опыта семейной жизни, значит, с ней что-то не то (по данным опроса, проведенного учеными в конце 2009 года). При этом мы все знаем, что в Европе многие женщины предпочитают сначала достичь определенного достатка, сделать карьеру, а потом уже, после тридцати пяти, строить семью. Другой пример – некоторые мужчины или женщины, уходя из семьи, где есть дети, не считают свой поступок негативным, потому как сами выросли без одного родителя. Прошлый опыт значит для нас очень много, он и формирует нашу сегодняшнюю реальность.

        Посмотрите вокруг. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет пятьдесят девять лет, женщин – семьдесят три года.  Эти цифры – сухая статистика. Они складываются из разных несчастных случаев и смерти по состоянию здоровья, а также по причине старости. Статистику несчастных случаев напрямую мало кто из нас сможет изменить, разве что более внимательно относиться к своим действиям. А вот здоровье, самочувствие и старость… это в наших руках. Мы можем отсрочить момент наступления старости, продлить радость каждого насыщенного, активного дня.

        Давайте для начала определим, что же такое старость? Нам известно около тридцати теорий, объясняющих это понятие. Это значит, что конкретного понимания явления старость в науке не существует. Словари определяют старость как период жизни человека, начинающийся с утраты репродуктивной функции и заканчивающийся смертью. Существует отдельная наука о старении – геронтология. Ее история насчитывает около ста лет.

        Геронтологи отмечают следующие признаки старения, которые затрагивают практически все системы организма:

  • репродуктивная система – работу репродуктивной системы и всего организма в целом обеспечивают гормоны, которые в процессе старения утрачивают свои функции. Интересно, что именно гормоны, а не какой-либо другой фактор, определяют разницу между продолжительностью жизни мужчин и женщин, у женщины организм функционирует циклично, каждый месяц обновляясь, а у мужчин происходит планомерное, постоянное старение, именно поэтому средняя продолжительность жизни женщины на двенадцать – пятнадцать лет больше средней продолжительности мужчин.
  • эндокринная система – именно на эту систему происходит самая большая нагрузка при старении. Выпадение волос, нарушение пищеварения, старение  кожи, потеря бодрости, усталый вид, отеки, повышенная раздражительность и агрессивность – вот некоторые симптомы начинающейся старости.
  • система адаптации – в условиях современной жизни с большим количеством стрессогенных факторов система адаптации стареет и проявляет симптомы разрушения одной из первых. Как следствие – ожирение, развитие язвенной болезни и другие.
  • иммунная система – старение организма приводит к таким изменениям в иммунной системе, как повышенная восприимчивость к инфекциям, плохое заживление ран и другим.

        Большинство теорий, пытающихся объяснить явление старости, основываются на концепции старения отечественного ученого Владимира Михайловича Дильмана. С его точки зрения, старость по сути – уникальная болезнь организма человека, так как она имеет сходные механизмы со многими основными заболеваниями, характерными для людей. Как известно, развитие большинства болезней можно избежать, применяя на практике профилактические меры, разработанные врачами. Например, настойчивое распространение гигиенических предписаний в виде мытья рук, овощей и фруктов и других в свое время помогли продлить среднюю продолжительность жизни населения цивилизованных стран на двадцать лет.

        На сегодняшний день к профилактическим мерам такого заболевания, как старость, относятся:

 

  • здоровое питание,
  • здоровый образ жизни,
  • полноценный сон,
  • отсутствие нарко-, алко- и никотиновых зависимостей,
  • занятия спортом.

         В период развития науки геронтологии к этим элементарным правилам прибавляется терапия старости. Мы гордимся тем, что именно в нашей стране разработаны успешные методы борьбы со старением, в частности, метод применения антиоксидантов. Во всем мире ученые подчеркивают положительную роль антиоксидантов в лечении старости, но только академик Скулачев, отечественный ученый, разработал препараты, позволяющие внедрять антиоксиданты непосредственно в митохондрии клеток организма человека, и сегодня эти препараты дошли до этапа клинических испытаний.

         Существуют теории, которые утверждают, что старение начинается с мыслей о нем. Мужчины и женщины после сорока лет начинают акцентировать свое внимание на тревожные «звоночки», которые якобы говорят о приближении старости. Это влияет на их моральное состояние, люди начинают подводить итоги того, что они сделали в жизни, чего добились, вспоминают и жалеют об упущенных возможностях. Как следствие, мысли становятся реальностью, происходит процесс старения. Обратите внимание, если женщина или мужчина находят себе лет в сорок – пятьдесят полового партнера существенно моложе, то и процесс старения начинается у них гораздо позже. Вполне вероятно, что в подобных теориях действительно есть доля истины.
 

        Какой бы теории Вы ни придерживались, Вы наверняка знаете о двух стратегиях продления жизни:

  • во-первых, не сокращать свою естественную продолжительность жизни вредными привычками, нездоровым образом жизни, неправильным питанием,
  • во-вторых, стараться использовать вновь и вновь появляющиеся методы продления жизни, которые предлагает нам медицина.


        Немаловажной профилактической мерой в борьбе против старения является отдых. Именно отдых как смена деятельности, а также полноценный сон. Определить, какое количество часов необходимо спать именно Вам, чтобы восстановиться Вашему организму, как построить свой день в соответствии с Вашим биологическим ритмом, помогут врачи нашей клиники.

        Геронтологи клиники «Твой доктор» предлагают Вам продлить свою жизнь. Когда можно и нужно начинать? Если посмотреть формально на процесс жизни, то человек начинает стареть с момента рождения. В первые двадцать – двадцать пять лет процессы роста и развития компенсируют большинство негативных воздействий, характерных для процессов старения, поэтому мы их не замечаем. А вот начиная лет с тридцати пяти – сорока появляются те самые тревожные «звоночки», о которых мы говорили раннее. Именно в это время, если Вы не начали делать этого раньше, стоит обратиться к геронтологам. Но и после шестидесяти лет существуют перспективы продления жизни и улучшения ее качества.


        Продление жизни в наших клиниках начинается с определения биологического возраста организма. На сегодняшний день разработано большое количество методик определения биологического возраста, среди которых отлично зарекомендовавшая себя  методика Войтенко, а также японская и австралийская методика. В стенах наших клиник разрабатываются и успешно применяются различные методики определения биологического возраста организма, которые оценивают биохимические, морфологические и физиологические изменения, происходящие в системах организма.
Для того чтобы понять, откуда именно пытается захватить Ваш организма старость, с какой физиологической системы она решила начать, мы проводим так называемый поиск «слабого звена» - с помощью анализов крови, мочи, переносимости функциональных нагрузок, отслеживания функции дыхания находим слабые места организма, которые в первую очередь проявляют симптомы старения.

        В соответствии с результатом обследования организма назначается противовозрастная терапия, которая может включать в себя:

 

  • фитотерапию (лечение травами),
  • антиоксиданты,
  • энтеросорбенты,
  • пептидные биорегуляторы,
  • ноотропы,
  • гормональные препараты.


По некоторым научным данным, физиологические системы организма рассчитаны на сто двадцать – сто пятьдесят лет жизни. Определив «слабое звено» Вашего организма, т.е. пройдя тест у врача в нашей клинике и, сделав диагностику организма, и применив противовозрастную терапию, разработанную индивидуально для Вас, мы сможем продлить Вашу жизнь на двадцать, сорок и больше лет.






медицинские весы купить