Полезные статьи

Аурикулотерапия

25.09.2012
Аурикулотерапия. Акупунктура лечение, курс выздоровления Аурикулотерапия

Аурикулотерапия. Акупунктура

 

      Аурикулотерапия – метод рефлексотерапии: введение игл в биологически активные точки (точки акупунктуры) ушной раковины. Это один из методов современной рефлексотерапии, применяемый еще в глубокой древности. Основа метода аурикулотерапии состоит в том, что на коже ушной раковины расположены более 200 биологически активных точек, каждая из которых отвечает за работу того или иного органа или системы органов человеческого тела. При лечении методом аурикулотерапии в нашем центре восточной медицины используются иглы: микроиглы различного размера («кнопки», устанавливают сроком от 1 дня до 3 недель), корпоральные иглы(время сеанса 25-40 мин.), цубо («шарики»).

 

Аурикулотерапия является составной частью акупунктуры и представляет собой лечебное воздействие на биологически-активные точки ушей с помощью игл.

 

      Ухо человека – это средоточие жизненно-важных энергетических центров, поэтому аурикулотерапию принято выделять в отдельное самостоятельное направление восточной медицины.

 

     Аурикулотерапия в современной медицинеВ зависимости от рельефа и формы ушной раковины, наши доктора определяют направление укола. При введении иглы в акупунктурную точку человек может ощутить, небольшой дискомфорт - покалывание или же жжение в месте постановки иглы. Для правильного определения точек ушной раковины, а так же установления диагноза доктор проводит аурикулодиагностику.

 

      Лечение широкого спектра заболеваний начинают именно с использования аурикулярных точек, затем, постепенно достигнув улучшения, переходят к воздействию на корпоральные точки (точки тела). Особенно эффективно сочетание аурикулотерапии с точечным массажем, корпоральным иглоукалыванием и прогреванием (моксотерапия, прогревание полынными сигарами). С помощью аурикулотерапии в нашем центре восточной медицины достигаются высокие результаты при снятии различных болевых синдромов и лечении функциональных нарушений.

 

Аурикулотерапия эффективна при лечении пациентов с проблемами массы тела. Постановка микроигл на точки, отвечающие за чувство голода и жажды, способствует понижению аппетита и нормализации веса.

 

      Аурикулотерапия - постановка аурикулярных игл используется в нашем центре тибетской медицины и центре китайской медицины как самостоятельная процедура, так же она может входить в систему комплексного лечебного сеанса.

 

Если у Вас есть вопросы, то Вы их можете задать неспосредственно нашему врачу иглотерапевту.






реабилитационное оборудование