Полезные статьи

Гастропарез

05.11.2013
Гастропарез

Гастропарез

Гастропарез - это состояние, при котором мышцы желудка не функционируют нормальным образом. Обычно, благодаря сильным мышечным сокращениям, происходит движение пищи по пищеварительному тракту. Но при гастропарезе, мышцы стенок желудка работают плохо или не работают вообще. Это приводит к замедлению опорожнения желудка от пищи должным образом.

Признаки и симптомы гастропареза желудка включают:

- рвоту и тошноту;

- чувство насыщения, после нескольких укусов;

- вздутие живота;

- изжогу;

- изменение уровня сахара в крови;

- отсутствие аппетита;

- потерю веса от недоедания.

Если у вас имеются такие признаки или симптомы, которые беспокоят вас, обязательно обратитесь к своему врачу. Не всегда понятно, что приводит к гастропарезу. Но во многих случаях, гастропарез желудка, как полагают, вызывается повреждением нерва, который управляет мышцами живота (блуждающий нерв). Блуждающий нерв можно случайно повредить хирургическим путем в желудке или тонком кишечнике, также это заболевание может быть вызвано диабетом.

Лечения именно для гастропареза - нет. Лечение начинается с выявления и лечения основного заболевания, того что вызвало гастропарез. Например, если диабет является причиной гастропареза, то врач будет работать над его лечением, чтобы помочь вам контролировать диабет. Помимо этого, есть другие методы облегчить свое состояние – изменить рацион, принимать лекарства контролирующие тошноту и рвоту или лекарства для стимуляции мышц живота. Обсудить все преимущества и риски лечения необходимо с вашим врачом.

Если лечение не помогает контролировать тошноту, рвоту или прием пищи, можно применить хирургическое вмешательство. Во время операции, мышцы нижней части живота могут быть скреплены или их обходят, чтобы улучшить опорожнение желудка.




Советуем почитать:

09.10.2012

Хронический бронхит, «бронхит курильщика», эмфизема легких.

Хронический бронхит, «бронхит курильщика», эмфизема легких.

Хронический бронхит, «бронхит курильщика», эмфизема легких.

 

Что это такое? Хронический бронхит или, как это правильно называется, ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких.  Причины, Симптомы, Лечение. ХОБЛ – это заболевание всего организма, необходим также постоянный контроль состояния сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, ЭхоКГ), функции печени и почек.

 

Основная причина развития ХОБЛ - курение. Иначе это заболевание называют «бронхит курильщика»

16.07.2012

Прием венеролога

Прием венеролога

Прием венеролога




микроскоп лабораторный