Обязательно иметь при себе медсправку на права

23.10.2013
Обязательно иметь при себе медсправку на права

Водителям устроят тотальный медосмотр.


      На автомобилистов заведут единую медицинскую базу данных, а до этого к управлению автомобилем будут допускать по талонам. Власти решили обратить внимание на тот факт, что сегодня большинство водителей имеют просроченные медсправки, так как не обязаны их нигде предъявлять, кроме как при смене прав по истечении срока действия (раз в 10 лет), а также при возврате водительского удостоверения в случае, если гражданин был его лишен. Кроме того, по данным прокуратуры, ежегодно выявляются тысячи случаев, когда автомобилисты предъявляют в ГИБДД подложные медицинские справки, либо выявляются случаи, когда при выдаче справок медкомиссии не проводят должной проверки состояния здоровья гражданина и его истории болезни.


      Единая база данных позволит автоинспектору прямо на дороге проверить, когда в последний раз гражданин проходил медкомиссию. А пока такая база не создана, предлагается выдавать автомобилистам талончики — направления на медкомиссию. Данные инициативы прошли обсуждение в Общественной палате РФ при участии представителя Генеральной прокуратуры.
В той информации, которую сейчас сообщают о новых нормах, много неясного. Не уточняется, будут ли штрафовать, если справка просрочена, и на сколько. Что будет, если автомобилист, получивший талончик на прохождение медкомиссии, проигнорирует данное требование. Обяжут ли водителей всегда иметь при себе действующую медсправку, и если да, то какую собственно роль будет играть талончик.


новая справка на права      Впервые, когда речь зашла о единой медицинской базе для автомобилистов, подразумевались определенные задачи. Предполагалось, что сотрудникам ГАИ откроют доступ к данным о том, что человек состоит на учете в наркологическом или же психдиспансере. Это сразу же создавало бы противопоказания, чтобы не давать человеку право на управление транспортным средством.  Сейчас ведь любой человек с диагнозом «алкоголизм» может купить медицинскую справку. Это стоит не так уж дорого — около двух тысяч рублей. Благодаря ей он получит права совершенно спокойно, даже не платя деньги сотрудникам ГАИ. Поэтому прокуратура и автоинспекция уже давно бьют в колокола и требуют доступ к данным водителей, — рассказал «Авто Mail.Ru» глава общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Решение, к которому пришли сейчас, несколько запутанное. Потому что единая база не решает тех задач, которые изначально ставились.  Допустим, человек болен алкоголизмом. Он также может получить свой фиктивный документ, с той лишь разницей, что будет внесен в эту базу».

      Сейчас медсправки не доставляют гражданам особых беспокойств. Если прежде их надо было получать по месту жительства, то теперь — в любой медицинской организации, имеющей право проводить водительскую медкомиссию. И по факту во многих из них процедура проста: оплатил стоимость услуг в кассу, коротко пообщался с врачами — и получил все нужные подписи на справке. Серьезный и придирчивый медосмотр — редкость. К тому же, если в одном заведении ваше состояние здоровья подвергли сомнению, то ничто не мешает пойти в другой медицинский центр.


      В последнее время у властей появляется все больше инициатив, касающихся ужесточения контроля за состоянием здоровья автомобилистов. Так, на прошлой неделе было объявлено, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, вводящий обязательный тест на наркотики для всех, кто сдает экзамен на водительское удостоверение или меняет его по истечении 10 лет, или был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Подробности — в материале «Для получения прав потребуется тест на наркотики».

      Если контроль за медицинскими справками и регулярным прохождением медосмотра можно назвать кнутом, то власти приготовили и пряник — уже вступил в действие новый регламент по регистрации автомобилей. Отныне ставить машину на учет можно в любом отделении ГИБДД, вне зависимости от места проживания, при краже номеров достаточно будет просто получить дубликат, знаки «Транзит» фактически отменены. И это далеко не все приятные новости.

В нашем медицинском центре Вы можете оформить новую медицинскую справку на права. И держите ее рядом с правами, мало ли что законодатели еще придумают.




Советуем почитать:

07.08.2013

Добровольное медицинское страхование. Почему люди страхуются

Добровольное медицинское страхование. Почему люди страхуются

В России все граждане фактически обязаны иметь полис обязательного медицинского страхования по одной простой причине. Без полиса ДМС Вас могут отказаться в медицинской помощи (и формально будут правы). По полису ДМС можно оплатить большинство важных услуг по оказанию медицинской помощи, но далеко не все.

25.09.2012

Боли в спине. Причины возникновения и лечение

Боли в спине. Причины возникновения  и лечение

Боли в спине. Причины возникновения  и лечение.

Различают два вида боли в спине: боли в самом позвоночнике и боли вне позвоночника.
Боли вне позвоночника чаще всего обусловлены напряжением мышц.

Боли в самом позвоночнике возникают в следующих случаях: (подробнее)

 

Любые проявления болей в спине, которые различаются (исключив опухоль позвоночника,  туберкулез, инфекции, травмы) на боли в самом позвоночнике и боли вне позвоночника, требуют незамедлительного вмешательства опытного врача специалиста по заболеваниям спины.

16.07.2012

Прием психиатора

Прием психиатора

Прием психиатора




купить электрокардиограф