Медицинские шкафы металлические

20.03.2023
Медицинские шкафы металлические

Медицинские шкафы металлические

Современное медицинское учреждение не может обойтись без специализированной мебели  - кроватей для стационаров, столиков, тележек для лекарственных препаратов, сейфов-термостатов, стеллажей, тумб… Но, есть предмет меблировки, без которого сложно представить любую поликлинику, аптеку, стоматологию или медицинский центр – конечно же, речь идет о шкафах различной спецификации. При покупке данного товара обращайте внимание на его соответствие требованиям санитарно-гигиенических сертификатов.

Изначально, важно определиться с локацией медицинской мебели. Например, пеналы для гардероба не могут быть такими же, как шкафчики для медикаментов. Поэтому производители предлагают разнообразный модельный ряд с широким набором дополнительных функций. Что сейчас пользуется спросом на рынке оборудования для больниц? Давайте разбираться:

ШКАФ-СЕЙФ. Зачастую его оборудуют холодильным контуром и изготавливают из  качественного листового проката. Такой сейф решает одновременно две задачи:

- Обеспечивает сохранность фармакологических препаратов строгой отчетности, за счет установки замков повышенной секретности.

- Наркосодержащие и психотропные лекарства требуют особых условий хранения (например, низкотемпературного режима и защиты от прямого солнечного света). Многие модели оборудованы встроенным холодильником, что гарантирует соблюдение вышеозначенных требований.

АПТЕЧКИ. Одно из требований Техники безопасности – это наличие аптечки с набором лекарств первой необходимости в мастерских, магазинах, спортивных сооружениях, школьных медпунктах, офисах и т.д. Представляют собой небольшого формата шкафчики из металла или ЛДСП, оборудованного сплошной или стеклянной дверцей. Обычно комплектуются почтовыми замками, типа «Практик».

ШКАФ ДЛЯ КОЛОНОСКОПОВ – специфическая мебель, которая  используется для санобработки и хранения диагностического оборудования. Снабжена крючками-подвесами и лотками для сбора слизи. Распашные дверцы оборудованы стеклянной вставкой и замком.

ДЛЯ ЭНДОСКОПОВ. К этим лабораторным модулям предъявляются повышенные требования в плане санитарно-гигиенической обработки диагностического оборудования. Поэтому, многие производители дополнительно оборудуют тумбы ультрафиолетовым облучателем-рециркулятором, что повышает качество дезинфекции эндоскопических зондов.

ШКАФЧИКИ ДЛЯ МЕДИКАМЕНТОВ - самая распространенная и востребованная мебель в системе здравоохранения. Она  сконструирована таким образом, что позволят рассортировать лекарства (внутреннее пространство поделено на отдельные секции), защищает препараты от влияния солнечного света и обеспечивает хранение стерильных расходных материалов (биксы, бинты, шприцы и пр.). Двери у большинства моделей – стеклянные, что позволяет видеть содержимое тумб. Особо актуально тогда, когда фармацевт должен быстро отыскать требуемое лекарство. Выдвижные ящики и дверцы оборудованы замками. 

ЛАБОРАТОРНЫЕ ШКАФЫ – обязательное оборудование для диагностических отделений и исследовательских лабораторий, так как специфика работы требует обязательной эустановки специализированной мебели.

ПАЛАТНЫЕ пеналы для хранения одежды (или спецодежды-халатов) и обуви бывают различного уровня комплектации и функционала. Материал изготовления – качественный ЛДСП (толщиной 16 мм) или листовая сталь, покрытая износостойким полимерно-порошковым красителем, придающим металлу антикоррозийные свойства. Данную мебель устанавливают не только в стационаре, но и в кабинетах врачей, ординаторских, приемных покоях и пр.

Специализированная мебель должна отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических норм, а также иметь жесткую конструкцию и качественную мебельную фурнитуру, быть рассчитанной на многолетнюю активную эксплуатацию. Шкафы для учреждений сферы здравоохранения должны выдерживать многократные ежедневные дезинфекции, не теряя, при этом, своих рабочих характеристик и эстетических качеств. Обращайте внимание на опорную конструкцию - для неровных поверхностей лучше выбирать тумбочки с ножкам-регуляторами.

Где купить мебель для кабинетов медперсонала и оборудование стационаров? Переходите по ссылке. Разнообразие моделей медицинских шкафов позволяет медицинским учреждениям весь спектр запросов по данной позиции.